Anmelden


 


Die Tennis-Geschichte im TSV

Schon bald nach der Gründung des TSV wurden Rufe nach Tennis in Vestenbergsgreuth laut. Ca. 70 Interessenten waren dann die Basis dafür, dass schon 1975 zwei Plätze erstellt werden konnten und mit der Saison 1976 der Spielbetrieb startete.  1987 wurden die Grundlinienbereiche großzügig komplett erneuert. Von Beginn an wurde die im Winter 1975 gegründete Abteilung von Helmut Lottes geleitet.

Frühzeitig wurde in die Medenspiele (Verbandsspiele) eingegriffen. Die ersten Jahre zunächst nur im Herrenbereich. Dem folgte eine Damenmannschaft. Mit systematischer Juniorenarbeit wurde in den 90er Jahren begonnen und nach wie vor wird viel Wert auf die Nachwuchsförderung gelegt und qualifiziertes Training angeboten. Diese Gruppenstunden sind i. d. R. für die Teilnehmer kostenfrei. Hieraus entwickelte sich u. a. unsere aktuell recht erfolgreiche Damenmannschaft.

Zwischenzeitlich wurde auch konstruktiv einige Jahre lang mit der Spvgg Uehlfeld im Tennis-Bereich kooperiert.

In den Anfangsjahren wurden regelmäßig Club-Meisterschaften ausgespielt. Das hat jedoch nachgelassen, weil sich dafür i. d. R. zu wenig Teilnehmer finden. Dafür wird Augenmerk auf  Geselligkeit gelegt. Der jährlich mindestens einmal stattfindende ‚Familientag' wird z. B. hervorragend angenommen.



Die Clubmeister und Platzierungen:

Herren

 1989  1. Helmut Lottes  2. Otto Neugebauer  
 1988  1. Robert Hermann  2. Helmut Hack  
 1987  1. Markus Brandt  2. Helmut Lottes  
 1986  1. Markus Brandt  2. Helmut Lottes  
 1985  1. Robert Hermann  2. Gerhard Ott  
 1984  1. Robert Hermann  2. Gerhard Ott  3. Helmut Lottes
 1983  1. Adolf Wedel  2. Peter Krug  3. Helmut Lottes
 1981  1. Helmut Lottes  2. Helmut Hack  
 1979  1. Helmut Lottes  2. Gerdi Pochadt  3. Helmut Hack
 1978  1. Siegfried Zeitler  2. Gerdi Pochadt  3. Rudolf Lottes
 1977  1. Adolf Wedel  2. Helmut Lottes  

 
        
Herren-Doppel
         

 1986  Helmut Lottes und Markus Brandt
 1985  Helmut Hack und Gerhard Ott
 1983  Helmut Hack und Gerhard Ott
 1978  Siegfried Zeitler und Rudolf Lottes

           

Damen

 1983  1. Marianne Krug  2. Karin Hack  3. Irene Ott
 1981  1. Zenta Ulbrich  2. Karin Hack  
 1978  1. Zenta Ulbrich  2. Karin Hack  3. Karin Schicha
 1977  1. Karin Schicha  2. Karin Hack  3. Gudrun Strauß

 

Damen-Doppel

 1983  Karin Hack und Irene Ott
 1977  Zenta Ulbrich und Maria Lottes

 

           

Die Mannschaften im Punktspielbetrieb und ihre Platzierungen:

 Herren

 1991  Kreisklasse 3  Gruppe 188  Nord  4. Platz
 1990  Kreisklasse 3  Gruppe 183  Nord  2. Platz
 1989  Kreisklasse 3  Gruppe 184  Nord  3. Platz
 1988  Kreisklasse 3  Gruppe 174  Nord  3. Platz
 1988  Kreisklasse 4  Gruppe 182  Nord  2. Platz
 1987  Kreisklasse 3  Gruppe 166  Nord  2. Platz
 1986  Kreisklasse 3  Gruppe 109  Nord  3. Platz
 1986  Kreisklasse 4  Gruppe 125  Nord  4. Platz
 1985  Kreisklasse 3  Gruppe 141  Nord  5. Platz
 1984  Kreisklasse 3  Gruppe  Nord  
 1984  Kreisklasse 4  Gruppe  Nord  
 1983  Kreisklasse 3  Gruppe 8  Nord  
 1982  Kreisklasse 3  Gruppe  Nord  
 1981  Kreisklasse 3  Gruppe 4  Nord  
 1980  Kreisklasse 3  Gruppe  Nord  
 1979  Kreisklasse 3  Gruppe 1  Nord  

 

 

  ->1. Mannschaft
  ->2. Mannschaft
 
  →1. Mannschaft
  →2. Mannschaft
 
  →1. Mannschaft
  →2. Mannschaft                                 

 


                                                          

Jungsenioren (ab 30) - Hallenspiele (Winterrunde)

 1992  Kreisklasse 2  Gruppe 5  Nord  3. Platz
 1991  Kreisklasse 2  Gruppe 3  Nord  3. Platz

 

Herren 40

 2008  Kreisklasse 3  Gruppe 201  Nord  4. Platz
 2007  Kreisklasse 4  Gruppe 205  Nord  2. Platz

 

Damen

 2008  Kreisklasse 2  Gruppe 191  Nord  2. Platz
 2007  Kreisklasse 2  Gruppe 192  Nord  6. Platz
 2006  Kreisklasse 2  Gruppe 193  Nord  5. Platz
 2005  Kreisklasse 2  Gruppe 187  Nord  4. Platz
 2004  Kreisklasse 2  Gruppe 195  Nord  Meister
 2003  Kreisklasse 3  Gruppe 192  Nord  3. Platz
 2002  Kreisklasse 3  Gruppe 193  Nord  6. Platz
 2001  Kreisklasse 3  Gruppe 195  Nord  5. Platz
 1996  Kreisklasse 3  Gruppe 117  Nord  5. Platz
 1995  Kreisklasse 3  Gruppe 213  Nord  
 1994  Kreisklasse 3  Gruppe  Nord  
 1986  Kreisklasse 3  Gruppe  Nord  
 1985  Kreisklasse 3  Gruppe 156  Nord  6. Platz
 1984  Kreisklasse 3  Gruppe  Nord  
 1983  Kreisklasse 3  Gruppe 3  Nord  
 1982  Kreisklasse 3  Gruppe  Nord  
 1981  Kreisklasse 3  Gruppe 1  Nord  
 1980  Kreisklasse 3  Gruppe  Nord  
 1979  Kreisklasse 3  Gruppe 1  Nord  

 

Mixed Junioren/-innen 18

 2008  Kreisklasse 1  Gruppe 168  Ost  4. Platz
 2007  Kreisklasse 1  Gruppe 233  Nord  Meister
 2006  Kreisklasse 1  Gruppe 236  Nord  4. Platz

                                                     

Mixed Knaben/Mädchen 14

 2005  Kreisklasse 1  Gruppe 237  Nord  Meister

                                                     

Knaben 14

 2004  Kreisklasse 2  Gruppe 240  Nord  3. Platz
 2001  Kreisklasse 2  Gruppe 235  Nord  Meister
 2000  Kreisklasse 1  Gruppe 256  Nord  6. Platz
 1999  Kreisklasse 2  Gruppe 252  Nord  Meister
 1998  Kreisklasse 2  Gruppe 256  Nord  2. Platz

                                                  

Mädchen 14

 1996  Bezirksklasse 2  Gruppe 46  Nord  2. Platz
 1995  Bezirksklasse 2  Gruppe 45  Nord  5. Platz

 

Junioren 18

 2003  Kreisklasse 1  Gruppe 223  Nord  3. Platz
 2002  Kreisklasse 2  Gruppe 223  Nord  Meister
 2001  Kreisklasse 2  Gruppe 226  Nord  2. Platz
 2000  Kreisklasse 2  Gruppe 247  Nord  2. Platz



Juniorinnen 18
 

 2000  Kreisklasse 1  Gruppe 251  Nord  Meister
 1999  Kreisklasse 1  Gruppe 244  Nord  2. Platz
 1998  Kreisklasse 1  Gruppe 249  Nord  2. Platz
 1997  Kreisklasse 2  Gruppe 250  Nord  Meister

 

Bambini 12

 2003  Kreisklasse 2  Gruppe 244  Nord  3. Platz
 2002  Kreisklasse 2  Gruppe 240  Nord  4. Platz
 2001  Kreisklasse 2    Nord  3. Platz
 1999  Kreisklasse 1  Gruppe 257  Nord  3. Platz
 1998  Kreisklasse 1  Gruppe 260  Nord  3. Platz
 1997  Kreisklasse 2  Gruppe 258  Nord  5. Platz
 1997  Kreisklasse 1  Gruppe 257  Nord  Meister
 1996  Kreisklasse 2  Gruppe 258  Nord  2. Platz
 1995  Kreisklasse 1  Gruppe 253  Nord  6. Platz
 1994  Kreisklasse 1  Gruppe 257  Nord  

 

 

 

  -> 2. Mannschaft
  -> 1. Mannschaft
 

 

  wappen.gif 

TSV-Spielplan 2009 

  Unser Spielplan Kreisklasse 2 Erlangen/Pegnitzgrund Saison 2008/2009:

 Sa
2.8.08 
17:00
 TSV Röttenbach 2
- TSV
 1:5 (0:2) 
 Spielbericht 
 Sa 
    9.8.08
16:30
 TSV
- TSV Höchstadt
 2:1 (2:0)
 Spielbericht
 Mi   13.8.08
18:30
 TSV Neuhaus
- TSV
 2:5 (2:1)
 Spielbericht
 Sa   16.8.08
16:30 
 TSV
- SC Hertha Aisch
 2:2 (1:1)   Spielbericht
 So   24.8.08
15:00
 BSV Baiersdorf 2
- TSV 
 2:4 (2:2)
 Spielbericht
 Sa   30.8.08
16:30
 TSV
- SV DJK Eggolsheim
 3:2 (2:1)  Spielbericht
 So     7.9.08
15:00
 SV Bubenreuth
- TSV
 6:5 (1:1)
 Spielbericht
 Sa   13.9.08
16:30
 TSV
- DJK Hallerndorf
 0:3 (0:1)
 Spielbericht
 So   21.9.08
15:00
 SpVgg Zeckern
- TSV
 0:5 (0:3)
 Spielbericht
 Sa   27.9.08
16:30
 TSV
- SC Adelsdorf  0:3 (0:1)  Spielbericht
 Sa    4.10.08 16:00
 Germania Forchheim
- TSV
 1:25 (0:11)  Spielbericht
11./12.10.08: s p i e l f r e i  (K i r c h w e i h )
 So  19.10.08
15:00
 SpVgg Heroldsbach
- TSV
 1:3 (1:0)
 Spielbericht
 So  26.10.08
13:15
 1. FC Burk 2
- TSV
 3:0 (2:0)
 Spielbericht
 Sa    1.11.08
16:30
 TSV
- DJK Willersdorf
 3:3 (1:1)
 Spielbericht
 Sa    8.11.08
16:30
 TSV
- TSV Röttenbach 2
 3:0 (3:0)  Spielbericht
 So  16.11.08
14:30
 TSV Höchstadt
- TSV
 2:1 (0:0)  Spielbericht
 Do  30.4.09
18:30
 DJK Eggolsheim - TSV  2:1 (2:0)  Spielbericht
 Sa   21.3.09
15:30
 TSV
- SV Bubenreuth
 2:2 (1:0)   Spielbericht
 So   29.3.09
15:00
 DJK Hallerndorf
- TSV
 1:3  (0:2)  Spielbericht
 Sa     4.4.09
16:30
 TSV
- SpVgg Zeckern
 2:1 (0:1)
 Spielbericht
 Sa   11.4.09 16:30  TSV - TSV Neuhaus  2:0 (0:0)
 Spielbericht
 Mo   13.4.09 15:00  SC Hertha Aisch - TSV  1:5 (1:2)
 Spielbericht
 So   19.4.09 15:00  SC Adelsdorf - TSV  2:1 (2:1)  Spielbericht
 Do   23.4.09 18:30  TSV - Baiersdorfer SV 2  2:1 (0:1)  Spielbericht
 Sa   25.4.09 16:30  TSV
- Germania Forchheim  X:0  Info
 Sa     9.5.09 16:30  TSV
- SpVgg Heroldsbach  1:2 (0:1)  Spielbericht
 Sa   16.5.09 16:30  TSV
- 1. FC Burk 2  1:2 (0:1)  Spielbericht
 So   24.5.09 15:00  DJK Willersdorf - TSV     Spielbericht

 

Toto-Pokal (DFB-Pokal)

5. Runde am Donnerstag, 21. August 2008 um 18.30 h:

TSV Vestenbergsgreuth - TSV Röttenbach 3:0 (2:0)

Eine geschlossene Mannschaftsleistung war die Basis für den überzeugenden Sieg, der nur selten in Gefahr geriet. Unsere Torschützen: Zweimal Christian Hack und Heiko Geyer (Foulelfmeter).

 

4. Runde am Donnerstag, 24. 7. 2008, 18.30 h:

SC Adelsdorf - TSV Vestenbergsgreuth 1:2 (0:1)

Unsere Torschützen: Heiko Geyer und Thanasi Chiarelli

3. Runde am 17. 7. 2008:

TSV Vestenbergsgreuth - FC Niederlindach 8:1 (3:0)

2. Runde am 10. 7. 2008 (nach Freilos in der 1. Runde):

Spvgg Etzelskirchen -  TSV Vestenbergsgreuth 0:11

 

Unser Spielplan Kreisklasse 2 Erlangen/Pegnitzgrund Saison 2009/2010:

So 09.08.09 15:00  DJK Wimmelbach  - TSV   3:2   Spielbericht 
Sa 15.08.09  16:30  TSV  - DJK Hallerndorf   2:6  Spielbericht
Di <span">18.08.09  18:30
 TSV - SpVgg Greuther Fürth   0:8  Spielbericht
So 23.08.09  13:15  1. FC Burk II - TSV  2:0  Spielbericht
Sa 29.08.09  16:30  TSV  - SpVgg Uehlfeld II   2:1  Spielbericht
Sa 05.09.09  16:30  TSV - ASV Möhrendorf   0:0  Spielbericht
So 13.09.09  15:00  DJK Willersdorf - TSV   1:3  Spielbericht
Sa 19.09.09  16:30  TSV  - SV DJK Eggolsheim   1:4  Spielbericht
So 27.09.09  15:00  SpVgg Heroldsbach  - TSV   5:3  Spielbericht
Sa 03.10.09  16:30  TSV  - BSV Baiersdorf II   1:3  Spielbericht
So  11.10.09
 
spielfrei  (Kirchweihwochenende)    
Sa 17.10.09  16:30   TSV  - TSV Höchstadt   3:1  Spielbericht
So 25.10.09 15:00  SpVgg Hausen - TSV  2:1  Spielbericht
Sa 31.10.09 16:30  TSV - DJK Neuses  3:2  Spielbericht
So 08.11.09 14:30  SpVgg Zeckern - TSV  1:1  Spielbericht
Sa  14.11.09 14:30  TSV - SC Hertha Aisch  1:1  Spielbericht
Sa 21.11.09 14:30  TSV - DJK Wimmelbach  0:0  Spielbericht
Sa 28.11.09 14:30  DJK Hallerndorf - TSV  0:2  Spielbericht
So 28.03.10 15:00  ASV Möhrendorf - TSV  2:3  Spielbericht
Sa 03.04.10 16:30  TSV - DJK Willersdorf  4:0  Spielbericht
Mo 05.04.10 15:00  SV DJK Eggolsheim - TSV  2:5  Spielbericht
Sa 10.04.10 16:30  TSV - SpVgg Heroldsbach  4:2  Spielbericht
So 18.04.10 15:00  Baiersdorfer SV II - TSV  2:2  Spielbericht
Do 22.04.10 18:30  TSV - FC Burk II  3:0  Spielbericht
Do 29.04.10 18:30  SpVgg Uehlfeld II - TSV  2:2  Spielbericht
So 02.05.10 15:00  TSV Höchstadt - TSV  1:2  Spielbericht
Sa 08.05.10 16:30  TSV - SpVgg Hausen  2:2  Spielbericht
So 16.05.10 15:00  DJK-SC Neuses - TSV  4:3  Spielbericht
Sa 22.05.10 16:30  TSV  - SpVgg Zeckern  1:1  Spielbericht
So 30.05.10 15:00  SC Hertha Aisch  - TSV  2:3  Spielbericht

Unser Spielplan Kreisklasse 2 Erlangen/Pegnitzgrund Saison 2010/2011:

 

1 07.08. 16:30 TSV Vestenbergsgreuth - ASV Höchstadt 4 : 1
2 15.08. 15:00 ASV Möhrendorf - TSV Vestenbergsgreuth 2 : 2
3 21.08. 16:30 TSV Vestenbergsgreuth - SpVgg Heroldsbach 0 : 3
4 29.08. 15:00 SV Bubenreuth - TSV Vestenbergsgreuth 1 : 8
5 02.09. 18:15 TSV Vestenbergsgreuth - Türk KV Forchheim 2 : 1
7 11.09. 16:30 TSV Vestenbergsgreuth - 1. FC Burk II 5 : 1
8 19.09. 15:00 SpVgg Effeltrich - TSV Vestenbergsgreuth 3 : 0
9 25.09. 16:30 TSV Vestenbergsgreuth - DJK Willersdorf 4 : 1
10 03.10. 15:00 DJK Hallerndorf - TSV Vestenbergsgreuth 2 : 4
12 17.10. 15:00 DJK Kersbach - TSV Vestenbergsgreuth 3 : 0
13 23.10. 15:30 TSV Vestenbergsgreuth - SpVgg Zeckern 2 : 2
14 31.10. 15:00 SpVgg Hausen - TSV Vestenbergsgreuth 1 : 1
15 07.11. 14:30 SV DJK Eggolsheim - TSV Vestenbergsgreuth 1 : 5
1 14.11. 14:30 ASV Höchstadt - TSV Vestenbergsgreuth 3 : 3
3 13.03. 15:00 SpVgg Heroldsbach - TSV Vestenbergsgreuth 2 : 1
4 19.03. 16:30 TSV Vestenbergsgreuth - SV Bubenreuth 3 : 0
5 27.03. 15:00 Türk KV Forchheim - TSV Vestenbergsgreuth 1 : 4
11 06.04. 18:30 TSV Vestenbergsgreuth - DJK Wimmelbach 2 : 4
7 10.04. 13:15 1. FC Burk II - TSV Vestenbergsgreuth 1 : 8
2 13.04. 18:30 TSV Vestenbergsgreuth - ASV Möhrendorf 2 : 2
8 16.04. 16:30 TSV Vestenbergsgreuth - SpVgg Effeltrich 4 : 3
9 25.04. 15:00 DJK Willersdorf - TSV Vestenbergsgreuth 2 : 5
10 30.04. 16:30 TSV Vestenbergsgreuth - DJK Hallerndorf 4 : 2
11 08.05. 15:00 DJK Wimmelbach - TSV Vestenbergsgreuth 1 : 5
12 14.05. 16:30 TSV Vestenbergsgreuth - DJK Kersbach 6 : 1
13 22.05. 15:00 SpVgg Zeckern - TSV Vestenbergsgreuth 2 : 2
14 29.05. 15:00 TSV Vestenbergsgreuth - SpVgg Hausen 1 : 5
15 05.06. 15:00 TSV Vestenbergsgreuth - SV DJK Eggolsheim 3 : 3

{tab=Infos}

Trainer:....

Trainingszeiten:

Kontakt:....

{tab=Kader}

Tor:...

Abwehr:...

Mittelfeld:...

...

{tab=Spielplan}

Fehler beim �ffnen von http://www.uehlfeld-online.de/tab/vgreuth.csv

{tab=Ergebnisse}

Liga nicht gefunden

{tab=Tabelle}

Liga nicht gefunden

Powered by Joomla!. Design by: joomla 2.5 theme  Valid XHTML and CSS.

Wir benutzen Cookies

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.